29 jul 30 jul 31 jul 1 ago 2 ago 3 ago 4 ago

Programa

29 jul . Segunda-feira

Hora Atividade Local
10:00 12:00
14:00 16:00

Oficina de Cinema - documentário


A casa e o mundo

com Catarina Mourão

Escola Secundária de Melgaço
21:30

Plano Frontal

Inauguração das exposições do Projeto fotográfico desenvolvido na Residência Fotográfica 2023

Casa da Cultura
22:00

Plano Frontal

Estreia dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 202


Aires

de Lara Mather, Mafalda Vaz e Afonso "Sekkas" Nunes | Portugal, 2024, 10’


A Mestra

de Silvana Torricella, Norberto Valente e Diogo Silvestre | Portugal, 2024, 18'


Ribeiro de Baixo Cabo do Mundo

de Nuno Mendonça, Rodrigo Queirós e Vitor Covelo | Portugal, 2024, 18'


Mundano

de Narcisa Blejeru, Filipa Duarte e Ariana Vieira | Portugal, 2024, 16'

Casa da Cultura

30 jul . Terça-feira

Hora Atividade Local
14:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


Couto Mixto

João Gomes | Portugal, 2023, 28'


Um mergulho em água fria

Raquel Loureiro Marques | Portugal, 2024, 20'


Histórias de Contrabandistas

Agnes Meng | Portugal, 2023, 20'

Casa da Cultura
16:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


The Battle for Laikipia

Daphne Matziaraki, Peter Murimi | Quénia, Estados Unidos, Grécia, 2024, 94'

Casa da Cultura
18:15

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


As the tide comes in

Juan Palacios, Sofie Husum Johannesen | Dinamarca, 2023, 89'

Casa da Cultura
21:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


BROKEN WINGS

Jorik Dozy, Sil van der Woerd | Indonésia, 2023, 7'


Black Snow

Alina Simone | Estados Unidos, 2024, 102'

Casa da Cultura

31 jul . Quarta-feira

Hora Atividade Local
14:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


AS MELUSINAS À MARGEM DO RIO

de Mélanie Pereira | Portugal, 2023, 82'

Casa da Cultura
16:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


JOURNEY INTO GAZA

de Piero Usberti | França, 2024, 67'

Casa da Cultura
18:15

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


LIMITS OF EUROPE

de Apolena Rychliková | Chéquia, França, Eslováquia, 2022, 98'

Casa da Cultura
21:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


BYE BYE TIBERIAS

de Lina Soualem | França, 2023, 80'

Casa da Cultura

1 ago . Quinta-feira

Hora Atividade Local
14:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


FOGO NO LODO

de Catarina Laranjeiro, Daniel Barroca | Portugal, 2023, 118'

Casa da Cultura
17:00

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


A DAY, 365 HOURS

de Elyem Kaftan | Turquia, 2022, 82'

Casa da Cultura
19:00

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


THE INSIDES OF OUR LIVES

de Misja Pekel | Países Baixos, 2024, 80'

Casa da Cultura
21:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


MY STOLEN PLANET

de Farahnaz Sharif | Alemanha, 2024, 82'

Casa da Cultura

2 ago . Sexta-feira

Hora Atividade Local
10:00

Masterclass


O cinema como lugar de disputa da memória e as suas potencialidades visuais e sonoras

Com o Realizador e Escritor José Filipe Costa

Casa da Cultura
14:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


TÃO PEQUENINAS, TINHAM O AR DE SEREM JÁ CRESCIDAS

de Tânia Dinis | Portugal, 2024, 20'


CLANDESTINA

de Maria Mire | Portugal, 2023, 71'

Casa da Cultura
16:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


TOMATO, BIG CAKE AND VICTORY

de Kate Tiuri | Ucrânia, 2024, 60'

Casa da Cultura
18:15

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


OF CARAVAN AND THE DOGS

de Askold Kurov, Anonymous1 | Rússia, Alemanha, 2024, 88'

Casa da Cultura
21:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


DEMOCRACY NOIR

de Connie Field | Estados Unidos, 2024, 113'

Casa da Cultura

3 ago . Sábado

Hora Atividade Local
10:00

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


PERCEBES

Alexandra Ramires, Laura Gonçalves | Portugal, França, 2024, 12'


LES CHENILLES

Michelle Keserwany, Noel Keserwany | França, 2023, 30'


A BEAUTIFUL DAY

Stefano Obino | Alemanha, 2023, 19'


THE TAKEOVER

Anders Hammer | Estados Unidos, 2023, 33'

Casa da Cultura
12:30 Almoço
14:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


NO OTHER LAND

Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor | Palestina, 2024, 94'

Casa da Cultura
16:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


DAUGHTER OF GENGHIS

Kristoffer Poulsen, Christian Als | Dinamarca, Suécia, França, Mongólia, 2023, 80'

Casa da Cultura
18:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


MAYDEGOL

Sarvnaz Alambeigi | Irão, Alemanha, França, 2024, 74'

Casa da Cultura
20:00 Jantar
21:30

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


LA LUNA SOTT'ACQUA

Alessandro Negrini | Itália, 2023, 99'

Casa da Cultura

4 ago . Domingo

Hora Atividade Local
10:00

X-RAYDOC

Projeção dos filmes


Adeus, Até ao Meu Regresso

António-Pedro Vasconcelos | Portugal, 1974, 70'


Conversa / debate

com Jorge Campos e Sérgio C. Andrade

Casa da Cultura
13:00

Almoço nas Termas de Melgaço

Termas de Melgaço
16:00

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


NIGHT OF THE COYOTES

Clara Trischler | Áustria, 2024, 79'

Casa da Cultura
17:45

Exibição dos filmes candidatos ao

Prémio Jean-Loup Passek


Un long chemin vers la paix

Tal Barda | Canadá, 2024, 90'

Casa da Cultura
20:00

Prémio Jean-Loup Passek

Cerimónia da entrega dos Prémios Jean-Loup Passek

Casa da Cultura
22:00

Cinema na Torre
/ Cinema ao ar livre na Torre do Castelo


A SAVANA E A MONTANHA

Paulo Carneiro | Portugal, 2024, 77'

Torre do Castelo