Programa

por local

01 agosto . Segunda-feira

Hora Atividade Hora
14h00

Oficinas


Título oficina
Oficina de cinema de animação Abi Feijó
Agrupamento de Escolas de Melgaço
17h30

Exposições


Título expo
Inauguração da exposição Patrícia Barbosa
Praça da República / antiga Agência de Viagens Rumo
18h00

Oficinas


Título oficina
Oficina de Verão Pedro Costa
Agrupamento de Escolas de Melgaço
19h30

Exposições


Título expo
Inauguração da Exposição de Fotografia e do livro João Gigante
Título expo
Inauguração da exposição Susana Porteiro Projeto fotográfico desenvolvido na Residência Fotográfica 2019
Casa da Cultura
22h00

Plano Frontal


Estreia dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2019
UM QUILÓMETRO ACIMA | One kilometer up ahead Sérgio Ferreira | Portugal, 2021, 15' ALMA DA TERRA | Soul of the earth Nídia Nascimento | Portugal, 2021, 35' AOS NETOS QUE DEUS NOS DEU | To God’s grandchildren Filipe Nunes Branco | Inês T. Alves | Portugal, 2021, 28' LINHA FLUIDA | Fluid line Kopal Joshy | Portugal, 2021, 12'
Casa da Cultura

02 agosto . Terça-feira

Hora Atividade Hora
10h00

Fora de Campo


Abertura do curso
Manoel BatistaPresidente da Câmara Municipal de Melgaço Carlos Eduardo Viana - Presidente da Direção da AO NORTE Paula TavaresDireção do ID+ Manoela dos Anjos Afonso Rodrigues - NuPAA/UFG/ANPAP José da Silva Ribeiroorganização do Fora de Campo – Curso de Verão
Casa da Cultura
10h30

Fora de Campo


Narrativas na primeira pessoa a construção dos espaços autobiográficos em situações de aprendência
Manoela dos Anjos Afonso Rodrigues - NuPAA/UFG/ANPAP José da Silva Ribeiro - AO NORTE
Casa da Cultura
14h00

Fora de Campo


Projeto Salto à Melgaço: do Minho ao Amazonas Contributos para uma travessia multicultural, interdisciplinar, transdisciplinar, multimediática e de afetos.
Denise Machado Cardoso - UFPA Alessandro Ricardo Campos - UFPA Maria Alice RochaCEPAE/UFG Álvaro CampeloUniversidade Fernando Pessoa
Casa da Cultura
17h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
SACAVÉM Júlio Alves | Portugal, 2019, 65'
Casa da Cultura
18h20

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
LÚA VERMELLA | Red Moon Tide Lois Patiño | Espanha, 2020, 85'
Casa da Cultura
21h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
GUERRA | War José Oliveira, Marta Ramos | Portugal, 2020, 105'
Casa da Cultura

03 agosto . Quarta-feira

Hora Atividade Hora
10h00

Fora de Campo


Narrativas do eu
Colectivo Educar la Mirada - Universidade Rey Juan Carlos - URJC Alfonso Palazón Meseguer, Marisa Víctor Crespo.
Casa da Cultura
14h00

Fora de Campo


Cinema documentário argentino na primeira pessoa: uma força renovadora das narrativas de não ficção
Pablo Piedras - Institute of Entertainment Arts, Universidade de Buenos Aires (via ZOOM) DEBATE com a participação de: Gilmar Santana - Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) Maria Ângela Pavan - Universidade Federal do Rio Grande do Norte (PPGEM/UFRN) José Ribeiro - AO NORTE | ID+
Casa da Cultura
17h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
HALO BABCIU | Hello Grandma Kamila Chojnacka | Polónia , 2020, 28'
Casa da Cultura
17h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
A SAD SE SPUŠTA VEČE | Then comes the evening Maja Novaković | Sérvia , 2019, 27'
Casa da Cultura
18h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
IMPERDONABLE | Unforgivable Marlén Viñayo | Espanha / El Salvador, 2020, 30'
Casa da Cultura
18h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
iHUMAN Tonje Schei | Noruega / Dinamarca, 2019, 99'
Casa da Cultura
21h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
DENTRO DA MINHA PELE | In my skin Toni Venturi, Val Gomes | Brasil, 2020, 86'
Casa da Cultura
21h00

Exposições


Título expo
Inauguração da exposição Luís Miguel Portela | Portugal, 2018
sede da junta de freguesia da Gave
22h00

Sessão Especial ao ar livre


UM QUILÓMETRO ACIMA | One kilometer up ahead Sérgio Ferreira | Portugal, 2021, 15' ALMA DA TERRA | Soul of the earth Nídia Nascimento | Portugal, 2021, 35' AOS NETOS QUE DEUS NOS DEU | To God’s grandchildren Filipe Nunes Branco | Inês T. Alves | Portugal, 2021, 28' LINHA FLUIDA | Fluid line Kopal Joshy | Portugal, 2021, 12'
sede da junta de freguesia da Gave

04 agosto . Quinta-feira

Hora Atividade Hora
10h00

KINO MEETING


KINO MEETING
Agrupamento de Escolas de Melgaço
10h00

Fora de Campo


Narrativas na primeira pessoa no cinema documentário
Ana Maria Gomes, realizadora - Testemunhos na primeira pessoa
Casa da Cultura
15h00

Fora de Campo


Falar de fotografias, falar de quem somos
Daniel Maciel - AO NORTE | ID+ Manuel SendónFaculdade de Belas Artes de Pontevedra | CEFVigo
Centro Cívico de Castro Laboreiro
17h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
STRIP AND WAR Andrei Kutsila | Polónia / Bielorrússia, 2019, 88'
Casa da Cultura
18h00

Exposições


Quem somos os que aqui estamos pelo planalto
Inauguração da exposição Daniel Maciel
Centro Cívico Castro Laboreiro
18h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
COLOMBIA IN MY ARMS Jenni Kivistö, Jussi Rastas | Finlândia, 2020, 91'
Casa da Cultura
21h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
GUERRA, TIZA, TIEMPO - AUSENCIAS RECUPERADAS | War, Chalk, Time - Recovered Absences Philippine Sellam | Espanha / Argentina, 2020, 15'
Casa da Cultura
21h45

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
OECONOMIA Carmen Losmann | Alemanha, 2020, 89'
Casa da Cultura
21h30

Fora de Campo


Centro Cívico de Castro Laboreiro

05 agosto . Sexta-feira

Hora Atividade Hora
10h00

Fora de Campo


Casa da Cultura
14h00

Fora de Campo


Rede de festivais e formação partilhada online
Mina Rad - Festival International du Film Documentaire Après Varan Renato Athias - UFPE – Festival Internacional do filme Etnográfico do Recife Fundação Jean Rouch
Casa da Cultura
16h00

Exposições


Título expo
Inauguração da exposição Luís Miguel Portela | Portugal, 2018
Café O Brandeiro, Branda da Aveleira
17h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
OS CORPOS | The Bodies Eloy Domínguez Serén | Espanha, 2020, 11'
Casa da Cultura
17h15

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
THE ENCHANTED WORDS OF THE HUPD’ÄH OF THE AMAZON - MASTERS OF KNOWLEDGE Mina Rad | França, 2020, 52'
Casa da Cultura
18h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
AQUI Y ALLI, JOURNAL D’UNE EXILÉE | Aqui y alli, Diary of an exiled woman Emma Fariñas | França, 2020, 52'
Casa da Cultura
21h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
OS MEUS AVÓS EM VIAGEM | My Grandparents Travelling Rui Esperança | Portugal, 2021, 14'
Casa da Cultura
21h45

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
VISÕES DO IMPÉRIO | Visions of Empire Joana Pontes | Portugal, 2021, 93'
Casa da Cultura
22h00

Sessão Especial ao ar livre
| Parada do Monte


ENTRE LEIRAS | The life we know Cláudia Ribeiro, Portugal, 2020, 82'
Freguesia de Parada do Monte

06 agosto . Sábado

Hora Atividade Hora
10h00

Exposições


Título expo
João Gigante
Título expo
Susana Porteiro Visita às exposições
Casa da Cultura
10h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
SHADOWS OF YOUR CHILDHOOD Mikhail Gorobchuk | Rússia, 2020, 21'
Casa da Cultura
11h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
3 LOGICAL EXITS Mahdi Fleifel | Dinamarca, 2020, 14'
Casa da Cultura
11h15

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
BUSTARENGA Ana Maria Gomes | França / Portugal, 2020, 30'
Casa da Cultura
14h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
A HORSE HAS MORE BLOOD THAN A HUMAN Abolfazl Talooni | Irão, 2020, 19'
Casa da Cultura
14h50

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
THE GOLDEN BUTTONS Alex Evstigneev | Rússia, 2020, 19'
Casa da Cultura
15h10

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
BELLA Thelyia Petraki | Grécia, 2020, 24'
Casa da Cultura
16h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
DISPLACED Sharon Ryba-Kahn | Alemanha, 2020, 90'
Casa da Cultura
18h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
DIYALOG | Dialogue Selim Yildiz | Turquia, 2020, 93'
Casa da Cultura
21h30

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
PRAZER, CAMARADAS! José Filipe Costa , Portugal, 2019, 105'
Casa da Cultura
22h00

Sessão Especial ao ar livre
| Castro Laboreiro

Filme Convidado


ATÉ PARA O ANO | PLAY IT AGAIN Philippe Machado | Portugal / França, 2020, 49'
Freguesia de Castro Laboreiro

07 agosto . Domingo

Hora Atividade Hora
10h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
AMOR FATI Cláudia Varejão | Portugal, 2020, 102'
Casa da Cultura
15h00

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
ANA E MAURIZIO Catarina Mourão | Portugal, 2020, 64'
Casa da Cultura
16h45

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
ACASA | My Home Radu Ciorniciuc | , 2020, 85'
Casa da Cultura
18h35

Prémio Jean-Loup Passek


Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek
LIFE OF IVANNA Renato Borrayo Serrano | Rússia, 2021, 82'
Casa da Cultura
19h15

Prémio Jean-Loup Passek


Cerimónia da entrega dos Prémios Jean-Loup Passek
Casa da Cultura
22h00

Cinema na Torre
/ Cinema ao ar livre na Torre do Castelo


ENTRE LEIRAS | The life we know Cláudia Ribeiro, Portugal, 2020, 82'
Torre do Castelo