Scroll To Top

Programa por local

Casa da Cultura

Dia Atividade Hora
29 Workshop de Fotografia IMAGENS QUE CONTAM HISTÓRIAS 09h30
29 Inauguração Exposição de Fotografia e lançamento do livro QUEM FICA, de João Gigante
Inauguração Exposição - LÁ, ONDE OS EXTREMOS SE TOCAM, Luís Miguel Portela Lançamento do livro de Fotografia QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS? Parada do Monte e Cubalhão
19h30
29 Estreias dos documentários realizados na Residência Cinematográfica Plano Frontal 2018

TONINHO, O RINGO D’ARMANDA (Toninho, Armanda’s Ringo) Emanuel V. da Silva | Portugal, 2019, 14' DIREITO POR LINHAS TORTAS (Getting there in a roundabout way) Martina Tzvetan | Portugal, 2019, 14' DOMUS Inês Silva | Portugal, 2019, 14' O ÚNICO DIA QUE NÃO REPETIMOS (The Only Day We Don't Repeat) Maria Inês Rodrigues | Portugal, 2019, 17' SABOR SALGADO (Salted Flavour) Vasco Trabulo Bäuerle | Portugal, 2019, 8'
22h00
30 Início do Curso de Verão FORA DE CAMPO - Narrativas Contemporâneas 10h00
30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

L'AVENIR DU PASSÉ, PIERRE ET YOLAND PERRAULT Mina Rad | França, 2019, 61’
17h00
30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

SELFIE Agostino Ferrente | Itália, 2019, 85'
18h15
30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

O MAR ENROLA NA AREIA (The Hissing Of Summer Sands) Catarina Mourão | Portugal, 2019, 15' O LABIRINTO DA SAUDADE (Saudade's Labyrinth - A Mythic Psychoanalysis Of The Portuguese Destiny) Miguel Gonçalves Mendes | Portugal, 2018, 65'
21h30
31 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

TERRA Julia Kushnarenko | Rússia, 2018, 30’
17h00
31 RUSSA João Salaviza | Portugal, 2018, 20' 17h30
31 SISTERS OF THE TREES Camila Menéndez, Lucas Peñafort | Argentina, 2019, 82' 18h00
31 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

WASH ME PLEASE Ali Nikfar, Saeed Mayahy | Irão, 2018, 6' CHRIS THE SWISS Anja Kofmel | Suiça / Croácia / Finlândia / Alemanha, 2018, 90'
21h30
01 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

RUSSIAN DREAMER Dmitrii Vologdin, Ilya Zverev | Rússia, 2018, 38' CHINESE DREAM Lena Karbe, Tristan Coloma | Alemanha, 2018, 24' LA FLACA (The Bony Lady) Thiago Zanato, Adriana Barbosa | EUA, 2018, 20'
17h00
01 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

HÁLITO AZUL (Blue Breath) Rodrigo Areias | Portugal / Finlândia / França, 2018, 75'
18h35
01 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

QUATRO ESTAÇÕES E OUTONO (Four Seasons And Autumn) Pedro Sena Nunes | Portugal, 2018, 90'
21h30
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

AROUND THE BED OF A DYING COLLABORATOR Tal Michael, David Ofek | Israel, 2018, 51'
17h00
02 HAMADA Eloy Domínguez Serén | Suécia / Noruega / Alemanha, 2019, 88' 18h00
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

LA STRADA DEI SAMOUNI (Samouni Road) Stefano Savona | Itália / França, 2018, 126'
21h30
03 Início do programa SALTO A MELGAÇO 10h00
03 Visita à Exposição de Fotografia QUEM FICA, com João Gigante LÁ, ONDE OS EXTREMOS SE TOCAM, Luís Miguel Portela 10h00
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

DECLIVE (Slope) Eduardo Brito | Portugal, 2018, 7' FORDLANDIA MALAISE Susana Sousa Dias | Portugal, 2019, 40' TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS (Uncle Thomas, Accounting For The Days) Regina Pessoa | Portugal, 2019, 13' DER PATRIOT (The Patriot) Katja Fedulova | Alemanha, 2018, 30'
10h30
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

PEOPLE OF THE WASTELAND Heba Khaled | República Árabe Síria, 2018, 21'
16h00
03 MY RUSSIAN SPRING Xenia Sigalova | Alemanha, 2018, 79' 16h30
03 CAMPO Tiago Hespanha | Portugal, 2019, 100' 18h00
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

ALL INCLUSIVE Corina Schwingruber Ilić | Suiça, 2018, 10' THE WAR ON MY PHONE Elke Sasse | Alemanha / Suiça, 2018, 90'
21h30
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

TINY SOULS Dina Naser | Jordânia / Qatar / França, 2019, 85'
16h00
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

BY THE NAME OF TANIA Mary Jimenez, Bénédicte Liénard | Bélgica, 2019, 85'
17h45
04 Cerimónia da entrega dos Prémios Jean Loup Passek 19h15

Praça da República

Dia Atividade Hora
29 17h30

Torre do Castelo

Dia Atividade Hora
04 Cinema na Torre / Cinema ao Ar Livre na Torre do Castelo

Filme Convidado

MENINA Cristina Pinheiro | França, 2017, 100'
22h00

Museu de Cinema de Melgaço Jean Loup Passek

Dia Atividade Hora
29 Inauguração da exposição "120x160"

Visita guiada por Bernard Despomadères

18h00
04 Visita à exposição "120x160" 21h30

Auditório de Lamas de Mouro

Dia Atividade Hora
04 Sessão Especial . Filmes Convidados

Agência 20 anos Sessão programada e apresentada por Eduardo Brito

CINEMA Rodrigo Areias | Portugal, 2014, 9'38'' CIDADE PEQUENA(Small Town) Diogo Costa Amarante | Portugal, 2016, 19' SINAIS DE SERENIDADE POR COISAS SEM SENTIDO (Signs Of Stillness Out Of Meaningless Things) Sandro Aguilar | Portugal, 2012, 28'
10h30

Solar do Alvarinho

Dia Atividade Hora
01 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema 10h00
02 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema 10h30

Junta de Freguesia de Parada do Monte e Cubalhão

Dia Atividade Hora
31 Sessão Especial ao Ar Livre

Filme Convidado

MENINA Cristina Pinheiro | França, 2017, 100'
22h00

Junta de Freguesia de Prado e Remoães

Dia Atividade Hora
04 Visita à Exposição QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS entre caminhos 14h30

Castro Laboreiro

Dia Atividade Hora
02 Sessão Especial ao Ar Livre: Castro Laboreiro

Filme Convidado

MENINA Cristina Pinheiro | França, 2017, 100'
22h00