Scroll To Top

Programa por dia

29 Julho . Segunda-Feira

Hora Atividade Local
09h30 Workshop de Fotografia IMAGENS QUE CONTAM HISTÓRIAS Casa da Cultura
17h30 Inauguração Exposições - Projetos Fotográficos Plano Frontal 2018

EXTRACORPÓREO, Sofia Espada DESAPEGO, Clara Araújo
Praça da República
18h00 Inauguração da exposição "120x160"

Visita guiada por Bernard Despomadères

Museu de Cinema Jean Loup Passek
19h30 Inauguração Exposição de Fotografia e lançamento do livro QUEM FICA, de João Gigante
Inauguração Exposição - LÁ, ONDE OS EXTREMOS SE TOCAM, Luís Miguel Portela Lançamento do livro de Fotografia QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS? Parada do Monte e Cubalhão
Casa da Cultura
22h00 Estreias dos documentários realizados na Residência Cinematográfica Plano Frontal 2018

TONINHO, O RINGO D’ARMANDA (Toninho, Armanda’s Ringo) Emanuel V. da Silva | Portugal, 2019, 14' DIREITO POR LINHAS TORTAS (Getting there in a roundabout way) Martina Tzvetan | Portugal, 2019, 14' DOMUS Inês Silva | Portugal, 2019, 14' O ÚNICO DIA QUE NÃO REPETIMOS (The Only Day We Don't Repeat) Maria Inês Rodrigues | Portugal, 2019, 17' SABOR SALGADO (Salted Flavour) Vasco Trabulo Bäurele | Portugal, 2019, 8'
Casa da Cultura

30 Julho . Terça-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Início do Curso de Verão FORA DE CAMPO - Narrativas Contemporâneas Casa da Cultura
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

L'AVENIR DU PASSÉ, PIERRE ET YOLAND PERRAULT Mina Rad | França, 2019, 61’
Casa da Cultura
18h15 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

SELFIE Agostino Ferrente | Itália, 2019, 85'
Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

O MAR ENROLA NA AREIA (The Hissing Of Summer Sands) Catarina Mourão | Portugal, 2019, 15' O LABIRINTO DA SAUDADE (Saudade's Labyrinth - A Mythic Psychoanalysis Of The Portuguese Destiny) Miguel Gonçalves Mendes | Portugal, 2018, 65'
Casa da Cultura

31 Julho . Quarta-Feira

Hora Atividade Local
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

TERRA Julia Kushnarenko | Rússia, 2018, 30’
Casa da Cultura
17h30 RUSSA João Salaviza | Portugal, 2018, 20' Casa da Cultura
Intervalo
18h00 SISTERS OF THE TREES Camila Menéndez, Lucas Peñafort | Argentina, 2019, 82' Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

WASH ME PLEASE Ali Nikfar, Saeed Mayahy | Irão, 2018, 6' CHRIS THE SWISS Anja Kofmel | Suiça / Croácia / Finlândia / Alemanha, 2018, 90'
Casa da Cultura
22h00 Sessão Especial ao Ar Livre: FREGUESIA DE PARADA DO MONTE

Filme Convidado

MENINA Cristina Pinheiro | França, 2017, 100'
Parada do Monte

01 Agosto . Quinta-Feira

Hora Atividade Local
10h00 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema Solar do Alvarinho
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

RUSSIAN DREAMER Dmitrii Vologdin, Ilya Zverev | Rússia, 2018, 38' CHINESE DREAM Lena Karbe, Tristan Coloma | Alemanha, 2018, 24' LA FLACA (The Bony Lady) Hiago Zanato, Adriana Barbosa | EUA, 2018, 20'
Casa da Cultura
18h35 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

HÁLITO AZUL (Blue Breath) Rodrigo Areias | Portugal / Finlândia / França, 2018, 75'
Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

QUATRO ESTAÇÕES E OUTONO (Four Seasons And Autumn) Pedro Sena Nunes | Portugal, 2018, 90'
Casa da Cultura

02 Agosto . Sexta-Feira

Hora Atividade Local
10h30 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema Solar do Alvarinho
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

AROUND THE BED OF A DYING COLLABORATOR Tal Michael, David Ofek | Israel, 2018, 51'
Casa da Cultura
18h00 HAMADA Eloy Domínguez Serén | Suécia / Noruega / Alemanha, 2019, 88' Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

LA STRADA DEI SAMOUNI (Samouni Road) Stefano Savona | Itália / França, 2018, 126'
Casa da Cultura
22h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Castro Laboreiro

Filme Convidado

MENINA Cristina Pinheiro | França, 2017, 100'
Castro Laboreiro

03 Agosto . Sábado

Hora Atividade Local
10h00 Início do programa SALTO A MELGAÇO Casa da Cultura
10h00 Visita à Exposição de Fotografia QUEM FICA, com João Gigante LÁ, ONDE OS EXTREMOS SE TOCAM, Luís Miguel Portela Casa da Cultura
10h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

DECLIVE (Slope) Eduardo Brito | Portugal, 2018, 7' FORDLANDIA MALAISE Susana Sousa Dias | Portugal, 2019, 40' TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS (Uncle Thomas, Accounting For The Days) Regina Pessoa | Portugal, 2019, 13' DER PATRIOT (The Patriot) Katja Fedulova | Alemanha, 2018, 30'
Casa da Cultura
14h30 Visita às Exposições da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2018

EXTRACORPÓREO, Sofia Espada DESAPEGO, Clara Araújo Visita ao Espaço Memória e Fronteira
Praça da República / Espaço Memória e Fronteira
16h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

PEOPLE OF THE WASTELAND Heba Khaled | República Árabe Síria, 2018, 21'
Casa da Cultura
16h30 MY RUSSIAN SPRING Xenia Sigalova | Alemanha, 2018, 79' Casa da Cultura
18h00 CAMPO Tiago Hespanha | Portugal, 2019, 100' Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

ALL INCLUSIVE Corina Schwingruber Ilić | Suiça, 2018, 10' THE WAR ON MY PHONE Elke Sasse | Alemanha / Suiça, 2018, 90'
Casa da Cultura

04 Agosto . Domingo

Hora Atividade Local
10h30 Sessão Especial . Filmes Convidados

Agência 20 anos Sessão programada e apresentada por Eduardo Brito

CINEMA Rodrigo Areias | Portugal, 2014, 9'38'' CIDADE PEQUENA(Small Town) Diogo Costa Amarante | Portugal, 2016, 19' SINAIS DE SERENIDADE POR COISAS SEM SENTIDO (Signs Of Stillness Out Of Meaningless Things) Sandro Aguilar | Portugal, 2012, 28'
Auditório da Porta de Lamas de Mouro
14h30 Visita à Exposição QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS entre caminhos Junta de Freguesia de Prado e Remoães
16h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

TINY SOULS Dina Naser | Jordânia / Qatar / França, 2019, 85'
Casa da Cultura
17h45 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

BY THE NAME OF TANIA Mary Jimenez, Bénédicte Liénard | Bélgica, 2019, 85'
Casa da Cultura
19h15 Cerimónia da entrega dos Prémios Jean Loup Passek Casa da Cultura
21h30 Visita à exposição "120x160" Museu de Cinema de Melgaço - Jean Loup Passek
22h00 Cinema na Torre / Cinema ao Ar Livre na Torre do Castelo

Filme Convidado

MENINA Cristina Pinheiro | França, 2017, 100'
Torre do Castelo