Scroll To Top

Curso de Verão

Fora de Campo

Narrativas Contemporâneas

Programa

29Julho . Segunda-Feira

Hora Atividade Local
17h30 Inauguração das exposições PLANO FRONTAL 2018 Praça da República
18h30 Receção aos participantes Casa da Cultura
19h00 Inauguração da exposições de fotografia e lançamento do livro QUEM FICA, de João Gigante Inauguração da Exposição de Fotografia PLANO FRONTAL 2018 Lançamento do livro de fotografia QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS? Casa da Cultura
22h00 Estreia dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2018 Casa da Cultura

30Julho . Terça-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Apresentação do Curso de Verão 2019 Casa da Cultura
11h00 Relato activista transmedial: La primavera rosa
Alfonso Palazón, Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Rey Juan Carlos Jesús Ramé, Equipo de investigación Intermedia - Universidad Rey Juan Carlos Gloria Gómez-Escalonilla, Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Rey Juan Carlos
Casa da Cultura
12h30 Almoço Casa da Cultura
14h00 Relato activista transmedial: La primavera rosa
Alfonso Palazón, Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Rey Juan Carlos Jesús Ramé, Equipo de investigación Intermedia - Universidad Rey Juan Carlos Gloria Gómez-Escalonilla, Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Rey Juan Carlos
Casa da Cultura
17h00 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura
21h30 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura

31Julho . Quarta-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Mapa Emocional de Miraflor Manuela Matos Monteiro e João Lafuente, ESPAÇO MIRA e FIRA FORUM Casa da Cultura
14h00 História Fotografada Sandra Regina Nunes, DIVERSITAS, Universidade de São Paulo Daniel Maciel, AO NORTE – Grupo de Estudos em Cinema e Narrativas Digitais Casa da Cultura
17h00 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura
21h30 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura

01Agosto . Quinta-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Incursões Etnográficas em Melgaço do Marajó-Amazônia Brasileira Denise Machado e Alessandro Ricardo Campos, Universidade Federal do Pará José da Silva Ribeiro, Universidade Federal de Goiás, AO NORTE – Grupo de Estudos em Cinema e Narrativas digitais Casa da Cultura
13h30 Narrativas inesperadas: ensaios hiper e transmidiaticos Glaúcia Davino, Universidade Presbiteriana Mackenzie Casa da Cultura
15h00 Velhas e novas funções das Cinematecas Tiago Baptista, Diretor do Arquivo Nacional das Imagens em Movimento Casa da Cultura
17h00 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura
21h30 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura

02Agosto . Sexta-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Projeto Walalachai – migração alemã no Brasil Rejane Zilles, Festival Mimo de Cinema Casa da Cultura
14h00 O Samba do Beco e o Samba das Rocas - Samba de resistência e pesquisa compartilhada em ambientes urbanos Lisabete Coradini, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Comité de Antropologia Visual da Associação Brasileira de Antropologia José da Silva Ribeiro, Universidade Federal de Goiás, AO NORTE – Grupo de Estudos em Cinema e Narrativas Digitais
17h00 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura
21h30 Filmes a concurso PRÉMIO JEAN LOUP PASSEK Casa da Cultura

03.04Agosto . Sábado / Domingo

Hora Atividade Local

Participação no Salto a Melgaço

Nos anos sessenta milhares de portugueses emigraram para França "a salto", assim se chamava a viagem clandestina dos que procuravam um novo destino. Salto a Melgaço propõe, não uma viagem acidentada como a dessa época, mas que partilhe connosco a programação que preparamos e que inclui a projeção de filmes, visita a exposições, ao Museu de Cinema Jean Loup Passek, ao Espaço Memória e Fronteira, a Prado e a Lamas de Mouro.

Programação (brevemente online)

Programa sujeito a pequenas alterações