Scroll To Top
jean loup passek

Filmes Selecionados

Prémio Jean Loup Passek

MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL

AROUND THE BED OF A DYING COLLABORATOR

Tal Michael, David Ofek | Israel, 2018, 51'

BY THE NAME OF TANIA

Mary Jimenez, Bénédicte Liénard | Bélgica, 2019, 85'

CAMPO

Tiago Hespanha | Portugal, 2019, 100'

CHRIS THE SWISS

Anja Kofmel | Suiça / Croácia / Finlândia / Alemanha, 2018, 90'

HÁLITO AZUL Blue Breath

Rodrigo Areias | Portugal / Finlândia / França, 2018, 75'

HAMADA

Eloy Domínguez Serén | Suécia / Noruega / Alemanha, 2019, 88'

L'AVENIR DU PASSÉ, PIERRE ET YOLAND PERRAULT

Mina Rad | França, 2019, 61'

LA STRADA DEI SAMOUNI Samouni Road

Stefano Savona | Itália / França, 2018, 126'

WIR TRÄUMTEN VOM FRÜHLING My Russian Spring

Xenia Sigalova | Alemanha, 2018, 79'

O LABIRINTO DA SAUDADE Saudade's Labyrinth

Miguel Gonçalves Mendes | Portugal, 2018, 65'

SELFIE

Agostino Ferrente | Itália, 2019, 85'

SISTERS OF THE TREES

Camila Menéndez, Lucas Peñafort | Argentina, 2019, 82'

TINY SOULS

Dina Naser | Jordânia / Qatar / França, 2019, 85'

THE WAR ON MY PHONE

Elke Sasse | Alemanha / Suiça, 2018, 90'

QUATRO ESTAÇÕES E OUTONO Four Seasons And Autumn

Pedro Sena Nunes | Portugal, 2018, 90'

MELHOR CURTA OU MÉDIA-METRAGEM INTERNACIONAL

ALL INCLUSIVE

Corina Schwingruber Ilić | Suiça, 2018, 10'

CHINESE DREAM

Lena Karbe, Tristan Coloma | Alemanha, 2018, 24'

DECLIVE SLOPE

Eduardo Brito | Portugal, 2018, 7'

FORDLANDIA MALAISE

Susana Sousa Dias | Portugal, 2019, 40'

LA FLACA The Bony Lady

Thiago Zanato, Adriana Barbosa | EUA, 2018, 20'

O MAR ENROLA NA AREIA The Hissing Of Summer Sands

Catarina Mourão | Portugal, 2019, 15'

PEOPLE OF THE WASTELAND

Heba Khaled | República Árabe Síria, 2018, 21'

RUSSA

João Salaviza, Ricardo Alves Jr. | Portugal, 2018, 20'

RUSSIAN DREAMER

Dmitrii Vologdin, Ilya Zverev | Rússia, 2018, 38'

TERRA

Julia Kushnarenko | Rússia, 2018, 30’

DER PATRIOT The Patriot

Katja Fedulova | Alemanha, 2018, 30'

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS Uncle Thomas, Accounting For The Days

Regina Pessoa | Portugal, 2019, 13'

WASH ME PLEASE

Ali Nikfar, Saeed Mayahy | Irão, 2018, 6'

MELHOR DOCUMENTÁRIO PORTUGUÊS

CAMPO

Tiago Hespanha | Portugal, 2019, 100'

DECLIVE

Eduardo Brito | Portugal, 2018, 7'

FORDLANDIA MALAISE

Susana Sousa Dias | Portugal, 2019, 40'

HÁLITO AZUL Blue Breath

Rodrigo Areias | Portugal / Finlândia / França, 2018, 75'

O LABIRINTO DA SAUDADE Saudade's Labyrinth

Miguel Gonçalves Mendes | Portugal, 2018, 65'

O MAR ENROLA NA AREIA The Hissing Of Summer Sands

Catarina Mourão | Portugal, 2019, 15'

QUATRO ESTAÇÕES E OUTONO Four Seasons And Autumn

Pedro Sena Nunes | Portugal, 2018, 90'

RUSSA

João Salaviza, Ricardo Alves Jr. | Portugal, 2018, 20'

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS Uncle Thomas, Accounting For The Days

Regina Pessoa | Portugal, 2019, 13'